Российские медики выявили неалкогольную жировую болезнь печени /НАЖБП/ у 37% пациентов, семь лет назад аналогичное всероссийское исследование показало уровень заболеваемости 27%. Такие данные приводятся в поступившем сегодня в ТАСС сообщении Российской гастроэнтерологической ассоциации и Российского общества по изучению печени. «По результатам исследования НАЖБП выявлена у 37,3% участников… Анализ полученных результатов в двух исследованиях /2007; 2014 гг/ показали рост заболеваемости НАЖБП среди населения РФ с 27,0% в 2007 г. до 37,3% в 2014 г. При этом отмеченный рост заболеваемости приходится в первую очередь на молодые возрастные группы трудоспособного населения в возрасте от 18 до 39 лет», — говорится в документе. По результатам исследования к основным факторам риска развития НАЖБП отнесены: индекс массы тела больше 27 кг/м, ожирение, сахарный диабет, гиперхолестеринемия.
Всероссийское эпидемиологическое исследование проводилось в 16 городах РФ в 2013-2014 гг. В нем приняли участие более 50 тысяч пациентов, более 1000 квалифицированных гастроэнтерологов, терапевтов и педиатров, ведущих амбулаторный прием. Анализ результатов исследования проводился экспертами Российской гастроэнтерологической ассоциации, Российского общества по изучению печени и Национального интернет-общества специалистов по внутренним болезням.
Неалкогольная жировая болезнь печени — первичное заболевание печени или синдром, развивается вследствие избыточного накопления жиров в печени — стеатоза. При данном заболевании происходит жировое перерождение рабочей ткани печени и ее замещение на жировую ткань, которая находится в условиях хронического воспаления. НАЖБП встречается во всех возрастных группах, но наибольшему риску ее развития подвержены женщины в возрасте 40-60 лет с признаками метаболического синдрома /комплекс изменений, связанный с нарушением обмена веществ